📍
Esso

Esso Tankstelle

NEUKÖLLNERSTR 250-266
🕐 24h geöffnet⛽ Esso

Aktuelle Spritpreise

Preisstand seit
23.10.2026, 14:36 Uhr
–
Super
E5 · ROZ 95
2,259
€ / Liter
Update 23.10.2026, 12:52 Uhr
Super E10
E10 · ROZ 95
2,199
€ / Liter
Update 23.10.2026, 12:52 Uhr
Diesel
B7
2,399
€ / Liter
Update 23.10.2026, 14:36 Uhr

🚨 Preisfehler melden

Esso Tankstelle, 12357 BERLIN
Super: 2,259 €Super E10: 2,199 €Diesel: 2,399 €
Stand: 23.10.2026, 14:36 Uhr
⚠️

Rechtlicher Hinweis: Ihre Meldung wird geprüft und an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) beim Bundeskartellamt weitergeleitet. Die wissentliche Übermittlung falscher Preisangaben kann als Ordnungswidrigkeit verfolgt werden.

Kurz beantwortet

Stellenanzeigen in der Nähe / Umkreis: BERLIN

Heizungs-Sanitärmonteur/in (m/w/d)
Deppe Heizungs- und Sanitärmontagen GmbH
12357 Berlin
📍 🇩🇪 BerlinBerufseinstieg/Trainee
Bauleiter Projektleiter in Heizung/ Sanitär/ SHK (m/w/d)
Deppe Heizungs- und Sanitärmontagen GmbH
12357 Berlin
📍 🇩🇪 BerlinFeste Anstellung
Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d)
rebuy recommerce GmbH
12357 Berlin - Rudow
📍 🇩🇪 Feste Anstellung
Manager of Program Management (m/f/x)
rebuy recommerce services GmbH & Co. KG
12357 Berlin
📍 🇩🇪 Feste Anstellung
Elektroniker (w/m/d)
Tesla Manufacturing Brandenburg SE
12351 Berlin
Handwerk, Dienstleistung und Fertigung
Physiotherapeutin - Geriatrie
Vivantes Ida-Wolff-Krankenhaus GmbH
12351 Berlin Britz
Befristeter Vertrag
Physiotherapeutin - Geriatrie
Vivantes Ida-Wolff-Krankenhaus GmbH
12351 Berlin Britz
Feste Anstellung
Optometristin - Klinik für Augenheilkunde
Vivantes Klinikum Neukölln
12351 Berlin Neukölln
Feste Anstellung
Oberärztin / Oberarzt - Kinder- und Neugeborenenchirurgie Kinderurologie (w/m/d)
Vivantes Klinikum Neukölln
12351 Berlin Neukölln
Feste Anstellung
Medizinischer Fachangestellter (MFA) - Patientinnenadministration - Augenheilkunde
Vivantes Klinikum Neukölln
12351 Berlin Neukölln
Feste Anstellung
Medizinisch-technischer Assistentin für Funktionsdiagnostik (MTA-F) - Audiologie und Neurootologie
Vivantes Klinikum Neukölln
12351 Berlin Neukölln
Feste Anstellung
Logopädin - Sozial- und Neuropädiatrie
Vivantes Klinikum Neukölln
12351 Berlin Neukölln
Feste Anstellung

🏛️ Steueranteile für Benzin & Diesel bei Esso Tankstelle in 12357 BERLIN

Was der Staat an jedem Liter verdient (Stand: 23.10.2026, Quelle: ADAC / MTS-K)
E5
Super E5 / E10 E5 steuerlich identisch · ROZ 95 · Ottokraftstoff
2,199 € E5: 2,259 €
Energiesteuer65,45 ct/l
CO₂-Abgabe (55–65 €/t)15,7–18,6 ct/l
Mehrwertsteuer (19 %)~35,1 ct/l
EBV-Beitrag0,46 ct/l
Steueranteil gesamt~54 %
B7
Diesel B7 · Gasöl
2,399 €
Energiesteuer47,04 ct/l
CO₂-Abgabe (55–65 €/t)17,3–20,5 ct/l
Mehrwertsteuer (19 %)~38,3 ct/l
EBV-Beitrag0,39 ct/l
Steueranteil gesamt~44 %
📊 Energiesteuer seit 2003 unverändert · CO₂-Abgabe 2026: Preiskorridor 55–65 €/t · MwSt. auf Warenwert + Energiesteuer · EBV = Erdölbevorratungsverband · Quellen: ADAC, Destatis, Finanztip. ⚠️ Modellrechnung – Werte gerundet, ohne Gewähr.

💶 So teilt sich 1 Liter Sprit bei Esso Tankstelle auf

Wer bekommt was von deinem Geld an der Zapfsäule in 12357 BERLIN? Berechnet mit den aktuellen Preisen dieser Tankstelle (Stand: 23.10.2026)
2,199 € Super E10 / Liter · 12357 BERLIN
Energiesteuer
65,45 ct
MwSt. (19%)
35,1 ct
CO₂-Abgabe
~17 ct
Rohöl/Raffinerie
86 ct
Tankstelle
15,5 ct
EBV
0,46 ct
→ Staat gesamt~118 ct (54%)
→ Ölkonzerne~86 ct (39%)
→ Tankstelle~15,5 ct (7%)
2,399 € Diesel B7 / Liter · 12357 BERLIN
Energiesteuer
47,04 ct
MwSt. (19%)
38,3 ct
CO₂-Abgabe
~19 ct
Rohöl/Raffinerie
119 ct
Tankstelle
16,2 ct
EBV
0,39 ct
→ Staat gesamt~105 ct (44%)
→ Ölkonzerne~119 ct (50%)
→ Tankstelle~16,2 ct (7%)
😮
Wusstest du? Die ~15,5 Cent / 16,2 Cent „Tankstelle" pro Liter sind nur die Brutto-Marge der Station – davon gehen Personal, Miete, Strom und Kartengebühren ab. Dem Pächter selbst bleiben am Ende nur ca. 0,5 bis 1 Cent pro Liter. Das Hauptgeschäft läuft über den Shop – Kaffee, Snacks und Zigaretten. Diesel hat eine niedrigere Energiesteuer (47 ct vs 65 ct), dafür ist der Produktpreis höher.

Von den 2,199 € für einen Liter Super E10 bei Esso Tankstelle in 12357 BERLIN gehen rund 54 % an den Staat, beim Diesel (2,399 €) sind es etwa 44 %. Die Tankstelle selbst behält nur wenige Cent – der Rest fließt an Raffinerien, Ölkonzerne und den Fiskus. Die Werte werden automatisch aus den aktuell gemeldeten Preisen dieser Station berechnet.

📊 Ø Kraftstoffmarge 2024: 16,5 ct/l (Benzin), 16,2 ct/l (Diesel) · Pächtergewinn: 0,5–1 ct/l · Quellen: ADAC, auto motor sport. ⚠️ Modellrechnung – Werte gerundet, ohne Gewähr.

❓ Häufige Fragen zur Esso Tankstelle in BERLIN

Antworten aus den aktuellen Preisdaten der MTS-K, laufend aktualisiert

Wie hoch sind die aktuellen Spritpreise bei der Esso Tankstelle in BERLIN?

▾
  • Super E5 kostet bei der Esso Tankstelle in BERLIN aktuell 2,259 € pro Liter.
  • Super E10 kostet hier 2,199 € pro Liter.
  • Ein Liter Diesel kostet an dieser Tankstelle 2,399 €.
Stand 23.10.2026, 14:36 Uhr · Quelle: MTS-K

Welche Sorte ist bei der Esso Tankstelle in BERLIN am günstigsten?

▾
Am günstigsten ist hier Super E10 mit 2,199 € pro Liter. Super E5 kostet 6 Cent mehr, Diesel kostet 20 Cent mehr.

Wann hat die Esso Tankstelle in BERLIN geöffnet?

▾
Die Esso Tankstelle ist rund um die Uhr geöffnet – 24 Stunden, 7 Tage die Woche.

Wo liegt die Esso Tankstelle in BERLIN?

▾
Die Esso Tankstelle liegt in der NEUKÖLLNERSTR 250-266, 12357 BERLIN.
🧭 Route in Google Maps →

Wie hoch ist der Steueranteil am Benzinpreis?

▾
An dieser Tankstelle gehen bei Super E10 rund 54 %, bei Diesel rund 44 % des Literpreises an den Staat – Energiesteuer, CO₂-Abgabe, Mehrwertsteuer und EBV-Beitrag.

Woher kommen die Spritpreise und wie aktuell sind sie?

▾
Die Preise kommen direkt von der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) beim Bundeskartellamt. Jede Tankstelle muss dort jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten melden. Die Esso Tankstelle hat ihre Preise zuletzt am 23.10.2026 um 14:36 Uhr geändert.
📊 Antworten werden automatisch aus den Preisdaten der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) berechnet.

Spritpreise direkt von der amtlichen Quelle: Unsere Preisdaten stammen von der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) des Bundeskartellamtes – dort muss jede Tankstelle in Deutschland ihre Preisänderungen in Echtzeit melden. energieABC.de ist als Verbraucher-Informationsdienst offiziell zugelassen und bezieht die Daten direkt über die amtliche Schnittstelle. Das Ergebnis: geprüfte Preise – kostenlos, ohne Werbung und ohne Anmeldung. Alle Preise in €/Liter inkl. MwSt.