📍
Raiffeisen

Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH

Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Str. 7
🕐 24h geöffnet⛽ Raiffeisen

Aktuelle Spritpreise

Preisstand seit
23.10.2026, 19:31 Uhr
–
Super
E5 · ROZ 95
2,129
€ / Liter
Update 23.10.2026, 19:31 Uhr
Super E10
E10 · ROZ 95
–
wird nicht gemeldet
Diesel
B7
2,239
€ / Liter
Update 23.10.2026, 19:31 Uhr

🚨 Preisfehler melden

Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH, 53501 Grafschaft-Gelsdorf
Super: 2,129 €Diesel: 2,239 €
Stand: 23.10.2026, 19:31 Uhr
⚠️

Rechtlicher Hinweis: Ihre Meldung wird geprüft und an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) beim Bundeskartellamt weitergeleitet. Die wissentliche Übermittlung falscher Preisangaben kann als Ordnungswidrigkeit verfolgt werden.

Kurz beantwortet

Dachdecker/in - Fachrichtung Dach- Wand- und Abdichtungstechnik (m/w/d)
Schnitzler Bedachungen GmbH
53501 Grafschaft
📍 🇩🇪 Rheinland-PfalzFeste Anstellung
Bauleiter Schlüsselfertig- und Modulbau (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Handwerk, Dienstleistung und Fertigung
Projektleiter Schlüsselfertig- und Modulbau (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Ingenieure und technische Berufe
Verkäufer Schlüsselfertig- und Modulbau (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Vertrieb und Verkauf
Kalkulator Schlüsselfertig- und Modulbau (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Handwerk, Dienstleistung und Fertigung
Einkäufer Holzbau (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Verkauf (Handel)
Teamleiter Einkauf Schlüsselfertig- und Holzbau (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Einkauf, Materialwirtschaft und Logistik
Verkäufer als Fachkraft / Quereinsteiger Frischetheke (m/w/d)
REWE
53501 Grafschaft
Projektleiter Holzbau / AVOR (m/w/d)
Blumer-Lehmann GmbH
Grafschaft
📍 🇩🇪 Ingenieure und technische Berufe
Werkstudent Market Research (m/w/d) - Grafschaft (bei Bonn) - befristet für 12 Monate
HARIBO Deutschland
53501 Grafschaft (bei Bonn)
📍 🇩🇪 Studentenjobs, Werkstudent
Ausbildung Industriekaufmann (m/w/d)
HARIBO Deutschland
53501 Grafschaft (bei Bonn)
📍 🇩🇪 Ausbildung, Studium
HF-Techniker:in für Antennenbetrieb (m/w/d)
OHB System AG
53501 Gelsdorf
📍 🇩🇪 Feste Anstellung

🏛️ Steueranteile für Benzin & Diesel bei Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in 53501 Grafschaft-Gelsdorf

Was der Staat an jedem Liter verdient (Stand: 24.10.2026, Quelle: ADAC / MTS-K)
E5
Super E5 / E10 E5 steuerlich identisch · ROZ 95 · Ottokraftstoff
2,390 € E5: 2,129 €
Energiesteuer65,45 ct/l
CO₂-Abgabe (55–65 €/t)15,7–18,6 ct/l
Mehrwertsteuer (19 %)~38,2 ct/l
EBV-Beitrag0,46 ct/l
Steueranteil gesamt~51 %
B7
Diesel B7 · Gasöl
2,239 €
Energiesteuer47,04 ct/l
CO₂-Abgabe (55–65 €/t)17,3–20,5 ct/l
Mehrwertsteuer (19 %)~35,8 ct/l
EBV-Beitrag0,39 ct/l
Steueranteil gesamt~46 %
📊 Energiesteuer seit 2003 unverändert · CO₂-Abgabe 2026: Preiskorridor 55–65 €/t · MwSt. auf Warenwert + Energiesteuer · EBV = Erdölbevorratungsverband · Quellen: ADAC, Destatis, Finanztip. ⚠️ Modellrechnung – Werte gerundet, ohne Gewähr.

💶 So teilt sich 1 Liter Sprit bei Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH auf

Wer bekommt was von deinem Geld an der Zapfsäule in 53501 Grafschaft-Gelsdorf? Berechnet mit den aktuellen Preisen dieser Tankstelle (Stand: 24.10.2026)
2,390 € Super E10 / Liter · 53501 Grafschaft-Gelsdorf
Energiesteuer
65,45 ct
MwSt. (19%)
38,2 ct
CO₂-Abgabe
~17 ct
Rohöl/Raffinerie
102 ct
Tankstelle
15,5 ct
EBV
0,46 ct
→ Staat gesamt~121 ct (51%)
→ Ölkonzerne~102 ct (43%)
→ Tankstelle~15,5 ct (6%)
2,239 € Diesel B7 / Liter · 53501 Grafschaft-Gelsdorf
Energiesteuer
47,04 ct
MwSt. (19%)
35,8 ct
CO₂-Abgabe
~19 ct
Rohöl/Raffinerie
106 ct
Tankstelle
16,2 ct
EBV
0,39 ct
→ Staat gesamt~102 ct (46%)
→ Ölkonzerne~106 ct (47%)
→ Tankstelle~16,2 ct (7%)
😮
Wusstest du? Die ~15,5 Cent / 16,2 Cent „Tankstelle" pro Liter sind nur die Brutto-Marge der Station – davon gehen Personal, Miete, Strom und Kartengebühren ab. Dem Pächter selbst bleiben am Ende nur ca. 0,5 bis 1 Cent pro Liter. Das Hauptgeschäft läuft über den Shop – Kaffee, Snacks und Zigaretten. Diesel hat eine niedrigere Energiesteuer (47 ct vs 65 ct), dafür ist der Produktpreis höher.

Von den 2,390 € für einen Liter Super E10 bei Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in 53501 Grafschaft-Gelsdorf gehen rund 51 % an den Staat, beim Diesel (2,239 €) sind es etwa 46 %. Die Tankstelle selbst behält nur wenige Cent – der Rest fließt an Raffinerien, Ölkonzerne und den Fiskus. Die Werte werden automatisch aus den aktuell gemeldeten Preisen dieser Station berechnet.

📊 Ø Kraftstoffmarge 2024: 16,5 ct/l (Benzin), 16,2 ct/l (Diesel) · Pächtergewinn: 0,5–1 ct/l · Quellen: ADAC, auto motor sport. ⚠️ Modellrechnung – Werte gerundet, ohne Gewähr.

❓ Häufige Fragen zur Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in Grafschaft-Gelsdorf

Antworten aus den aktuellen Preisdaten der MTS-K, laufend aktualisiert

Wie hoch sind die aktuellen Spritpreise bei der Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in Grafschaft-Gelsdorf?

▾
  • Super E5 kostet bei der Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in Grafschaft-Gelsdorf aktuell 2,129 € pro Liter.
  • Super E10 wird an dieser Tankstelle nicht gemeldet.
  • Ein Liter Diesel kostet an dieser Tankstelle 2,239 €.
Stand 23.10.2026, 19:31 Uhr · Quelle: MTS-K

Welche Sorte ist bei der Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in Grafschaft-Gelsdorf am günstigsten?

▾
Am günstigsten ist hier Super E5 mit 2,129 € pro Liter. Diesel kostet 11 Cent mehr.

Wann hat die Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in Grafschaft-Gelsdorf geöffnet?

▾
Die Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH ist rund um die Uhr geöffnet – 24 Stunden, 7 Tage die Woche.

Wo liegt die Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH in Grafschaft-Gelsdorf?

▾
Die Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH liegt in der Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Str. 7, 53501 Grafschaft-Gelsdorf.
🧭 Route in Google Maps →

Wie hoch ist der Steueranteil am Benzinpreis?

▾
An dieser Tankstelle gehen bei Diesel rund 46 % des Literpreises an den Staat – Energiesteuer, CO₂-Abgabe, Mehrwertsteuer und EBV-Beitrag.

Woher kommen die Spritpreise und wie aktuell sind sie?

▾
Die Preise kommen direkt von der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) beim Bundeskartellamt. Jede Tankstelle muss dort jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten melden. Die Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH hat ihre Preise zuletzt am 23.10.2026 um 19:31 Uhr geändert.
📊 Antworten werden automatisch aus den Preisdaten der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) berechnet.

Spritpreise direkt von der amtlichen Quelle: Unsere Preisdaten stammen von der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) des Bundeskartellamtes – dort muss jede Tankstelle in Deutschland ihre Preisänderungen in Echtzeit melden. energieABC.de ist als Verbraucher-Informationsdienst offiziell zugelassen und bezieht die Daten direkt über die amtliche Schnittstelle. Das Ergebnis: geprüfte Preise – kostenlos, ohne Werbung und ohne Anmeldung. Alle Preise in €/Liter inkl. MwSt.